Семинар для тьюторов экспертов на итоговом сочинении прошел в Кулинском районе

27 ноября 2019 на базе Вачинской СОШ прошел обучающий семинар для подготовки тьютеров, принимающих участие в проверке итогового сочинения.

В работе семинара приняли участие 8 специалистов из 8 средних школ района, принимающих участие в проверке итогового сочинения.

В рамках семинара обсуждались особенности проведения итогового сочинения, специфика проверки итогового сочинения, методические материалы для подготовки и аттестации экспертов по проверке итогового сочинения.

На пленарной части семинара выступали учитель русского языка и литературы Каялинской средней школы, Кудуева Гулейжан Будайчиевна, которая прошла курсы подготовки тьютеров в Дагестанском институте развития образования, заместитель начальника Управления образования Жамал Омариев, являющийся муниципальным координатором ГИА по Кулинскому району.

В рамках работы семинара обсуждались конкретные аспекты работы экспертов при оценивании итогового сочинения: критерии оценивания умений и навыков, проверяемых в итоговом сочинении; особенности программы подготовки экспертов предметных комиссий субъектов РФ по проверке итогового сочинения; методические рекомендации, разработанные специалистами ФИПИ для подготовки и аттестации экспертов предметных комиссий субъектов РФ.

Семинар завершился круглым столом по вопросам организации и проведения итогового сочинения, на котором был обсужден ряд вопросов по различным  проблемам и аспектам проведения ЕГЭ.