Общерайонное родительское собрание

Единый государственный экзамен – это серьезное и ответственное испытание для выпускников и успешная его сдача общая задача семьи и школы. В с.Вачи прошло общее родительское собрание муниципального образования с участием выпускников, руководителей, классных руководителей общеобразовательных организаций. Мероприятие проводилось в целях разъяснения педагогам, родителям и общественности вопросов организации и проведения ЕГЭ-2018 в Республике Дагестан и по поручению Министерства образования и науки Республики Дагестан. Обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к экзамену, процедурой проведения и сроками ГИА, правом на апелляцию, с профилактикой нарушений. Начальник УО Гаммкуева А.Г.провела анализ ЕГЭ прошлого года, указав на типичные ошибки и нарушения, новшества при проведении экзамена в текущем учебном году, отметив важность целенаправленного выбора предметов на ЕГЭ и правильного психологического настроя, как учащихся, так и взрослых. Ответственный за проведение ГИА в Кулинском районе, Заместитель начальника управления образования Жамал Омариев подробно ознакомил присутствующих с информацией, касающейся официальных сайтов и порталов, на которых представлены демонстрационные материалы к ГИА. Также были даны разъяснения по организации ЕГЭ, структуре и количеству заданий, изменениям в предметных областях. Было отмечено, как важно осознавать совместную ответственность взрослых и детей, оказывать психологическую поддержку, повышать мотивацию к успешной сдаче экзамена, соблюдать требования, установленные при проведении экзаменов. Выпускникам на экзаменах запрещено иметь при себе сотовый телефон, шпаргалки, справочники и другие предметы, не предусмотренные порядком проведения аттестации. Также было отмечено, что для успешной подготовки к ЕГЭ выпускникам необходимо уже сейчас определить, результаты каких экзаменов им понадобятся для поступления в вуз по выбранному направлению обучения. В режиме свободного микрофона были получены ответы на возникшие вопросы аудитории.

фотоотчет