Конкурс «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках»,

25 января 2024 года на базе МКОУ «Вачинская СОШ» провели муниципальный этап конкурса «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках».Он направлен на выявление творчески одаренных детей, с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы.

Основными целями конкурса являются: развитие творческих способностей детей и подростков на основе изучения литературного наследия Дагестана; поддержка и выявление юных дарований: повышение духовной культуры детей и подростков; развитие литературно-эстетических способностей учащихся, привитие им художественно-эстетического вкуса; развитие культуры речи учащихся, их рече-языковой компетенции; нравственное формирование личности учащихся средствами литературы.

В конкурсе участвовали учащиеся 11 классов общеобразовательных организаций района, любители родной словесности, всего участников было 7 учащихся.

По итогам конкурса, решением жюри признаны победители и призеры конкурса:
1 место — Уцумиева Айша Абдуллаховна, ученица 11 кл. МКОУ «Вачинская СОШ им. Г.Саидова»;

2 место — Абдурахманова Людмила Руслановна, ученица 11кл. МКОУ «Кулинская СОШ №1 им. Мурачуева Х.Р.»;

3 место — Чаринова Омалия Омаевна, ученица 11 кл. МКОУ «Вихлинская СОШ».

Победителей и призеров наградили дипломами МКУ «УО КМР». Согласно положению о конкурсе, победитель муниципального этапа будет представлять район на республиканском этапе. Желаем дальнейших успехов!!!