Второй год подряд в сельских школах Дагестана открываются «Точки роста».

Второй год подряд в сельских школах Дагестана открываются «Точки роста». Это Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, состоящие из больших и просторных кабинетов, оснащённых современным цифровым оборудованием на 1,6 млн рублей. - Интерактивный комплекс, ноутбуки, квадрокоптеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты, видеокамеры, тренажер-манекены и многое другое.⠀ В первой половине дня школьники посещают здесь уроки технологии, информатики и ОБЖ, после - дополнительные занятия. Учатся разрабатывать медиапроекты, играть в шахматы и оказывать первую медицинскую помощь. ⠀ Все это реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В 2019 году в республике открыли 168 «Точек роста», в 2020 году проект охватил 42 сельские школы. Итого: 210 центров за два года и первое место среди регионов по количеству открытых центров. ⠀ Министерство образования и науки РД планирует продолжить работу по открытию «Точек роста» и в других сельских школах республики. Глава ведомства Уммупазиль Омарова уделяет этому проекту особое внимание и обосновывает это тем, что у городских ребят много возможностей для саморазвития, а в сёлах ничего подобного никогда не было. ⠀ «Мы стремимся к единому образовательному пространству, а это, прежде всего, равные возможности для всех обучающихся», - отмечает министр.