С 14 сентября по 12 октября в российских школах пройдут контрольные работы, которые проверят освоение программы за прошлый год.

С 14 сентября по 12 октября в российских школах пройдут контрольные работы, которые проверят освоение программы за прошлый год.

Как заявил Росорнадзор, школы сами смогут выбрать дату проведения ВПР. По его словам, на сегодняшний день всероссийские проверочные работы — самая массовая оценочная процедура, которая есть в России.

оценки, которые получат школьники по итогам этих работ, ни в дневник, ни в журнал выставлять не будут. В Рособрнадзор подчеркнули, что это исключительно диагностика остаточных знаний. «Учитель должен сделать выводы, по каким направлениям, темам и предметам образовались пробелы, повторить, наверстать. Никаких оценок не будет», — заверил глава ведомства.

ВПР проводили весной, под конец учебного года, чтобы выяснить уровень полученных знаний. Но из-за пандемии коронавируса пришлось скорректировать сроки проведения, и впервые ВПР пройдут осенью. Как указал Рособрнадзор:

• 5 классы будут сдавать ВПР по вариантам для 4 класса
  • 6 классы будут сдавать ВПР по вариантам для 5 класса
  • 7 классы будут сдавать ВПР по вариантам для 6 класса
  • 8 классы будут сдавать ВПР по вариантам для 7 класса
  • 9 классы будут сдавать ВПР по вариантам для 8 класса

Варианты контрольных измерительных материалов будут сформированы из банка заданий ВПР индивидуально для каждой школы. Дату размещения материалов для проведения ВПР и инструкций для школ объявят дополнительно. Традиционно такие методические материалы размещаются в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО).

Целью осенних ВПР чиновники называют контроль за качеством обучения и выявление пробелов в знаниях для корректировки образовательных программ в школах. Но в этом году, в случае отрицательных результатов будут введены дополнительные занятия по программе прошлого года.

Четвероклассники не будут сдавать ВПР осенью, так как им предстоит это весной, как и остальным ученикам. Самыми младшими осенними испытуемыми стали пятиклассники.

Расписание ВПР 5 класс в 2020 году

Для пятиклассников Рособрнадзор установил период проведения работ с 14 сентября по 12 октября. В каждой школе администрация должна самостоятельно решить на какую дату назначить работу по каждому из обязательных предметов:

• окружающему миру.

Расписание для шестиклассников

Ученики 6 классов напишут ВПР по:

• истории.

Проведение работ предусмотрено в период с 14 сентября по 12 октября. Точные даты проведения работ по каждому предмету школы определят самостоятельно.

Расписание осенних ВПР для 7 классов

Семиклассники должны написать работы по:

• истории,
  • географии,
  • обществознанию.

Предусмотрен все тот же период с 12 сентября по 14 октября с правом школ самостоятельно выбрать конкретные даты.

Расписание ВПР для 8 классов

Ученики 8 классов сдадут всероссийские проверочные работы по:

• истории,
  • географии,
  • обществознанию,
  • иностранным языкам,
  • физике.

Написать ВПР они тоже должны в период с 14 сентября по 12 октября. Точные даты утвердит руководство школ.

Какие предметы сдают 9 классы

Для учеников 9 классов ВПР проведут осенью в режиме апробации. Они будут писать работы, только, если такое решение примет администрация школы. В перечень обязательных (условно) предметов вошли:

• русский язык,
  • математика,
  • биология,
  • история,
  • география,
  • обществознание,
  • химия,
  • физика.

Временной диапазон с 12 сентября по 14 октября.

Требования к проведению ВПР

Проверочные работы школы имеют право проводить исключительно на 2-4 уроках. Отдельные учебные дни под эти цели не выделяются. Работа по каждому предмету должна проходить одновременно для всех классов в параллели. Оценки за ВПР выставлены в журналы не будут, и они ни на что не будут влиять.